30.08.2017

Новый учебный год

Начало учебного года 2017-2018!
В школах, гимназиях и лицеях за парты в начале учебного года 2017-2018 сядут около 15-ти миллионов школьников.
Из истории праздника
День знаний – праздник довольно молодой. В этом году его отметят в 37-й раз. В допетровскую эпоху на 1 сентября приходилось начало нового года. Единой даты начала занятий тогда не существовало. При Петре I городские гимназисты садились за парты уже в августе. В деревнях же занятия не могли начаться раньше поздней осени, после сбора урожая и окончания всех сельскохозяйственных работ. Так продолжалось веками. Даже в Постановлении народных комиссаров от 1930-го года лишь говорится, что все ребята 8–10-ти лет должны обязательно быть приняты в школу осенью. Но в 1935 году всё изменилось. Было назначено единое время начала учебного года – 1 сентября. И всё же официально праздником этот день не был до 1980-го года. А четырьмя годами позже День знаний официально признан праздничным нерабочим днём.
Первым уроком в Советском Союзе был урок мира. На нём школьникам рассказывали о мире во всём мире. Но была ещё одна причина – начало не только учебного года, но и Второй мировой войны.Постепенно сформировались традиции этого дня: цветы, парадная форма и линейка, во время которой первоклассница, сидя на плече у выпускника, даёт первый звонок. Так начинается новый учебный год.
Начало нового учебного года 2017-2018 сразу же погружает как школьников, так и их наставников в атмосферу творчества. Буквально в самом начале сентября ребята, имеющие литературные способности, приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе сочинений.