Кодекс лицеиста

1. Учащийся православного лицея обязан исполнять:
    1. Общие правила
      1. Вести себя достойно, как подобает христианину, соблюдать Заповеди Божии и все установления Православной Церкви. Главным правилом ученика являются заповеди Господа Иисуса Христа: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим» и «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22, 37 - 39). Вера в Бога, молитвенность, благоговейное отношение к храму и святыне - неотъемлемые качества лицеиста.
      2. Стремиться к воспитанию в себе высоких нравственных качеств и воздерживаться от проявления дурных и греховных желаний. Запрещается употреблять ненормативную лексику, жаргон, спиртные и прочие стимулирующие напитки, курить, использовать любые наркотические вещества и препараты, просматривать фильмы и изображения безнравственного содержания, играть в компьютерные игры пропагандирующие насилие и жестокость, употреблять не ко времени жевательную резинку.
      3. Проявлять уважение и внимание к священнослужителям, педагогам, родителям, учащимся лицея и ко всякому человеку, соблюдать правила хорошего тона, здороваться и быть готовым прийти на помощь. Запрещается применять насилие, шантаж, устраивать драки.
      4. Выполнять требования администрации, наставников и учителей лицея. Слушаться без пререканий, быть исполнительными и трудолюбивыми.
      5. Бережно относиться к школьному имуществу (Парты, стулья и иная мебель) и к самим помещениям.
      6. Ежедневно посещать все уроки и молебны. (В случае болезни, либо другой причины, не позволяющей прийти в школу необходимо незамедлительно сообщить классному руководителю, сделав телефонный звонок).
      7. В течение дня с усердием предаваться учению, прилежно отвечать на уроках, участвовать в жизни лицея без лени. Запрещается пользоваться во время урока: мобильным телефоном, планшетным компьютером и прочими предметами, не согласованными перед уроком с учителем. Запрещается принимать пищу во время урока, кричать и бегать по лицею, приносить в лицей предметы, не имеющие отношения к учебному процессу.
      8. Добросовестно и прилежно выполнять домашние задания, готовиться к урокам. В случае пропуска занятий изучить материал пропущенного урока.
      9. Поддерживать порядок на своем рабочем месте, за партой. Портфель и личные вещи должны быть чистыми и аккуратными.
      10. Запрещается использовать тетради, дневники и прочие вещи с вызывающей символикой, неподобающими изображениями и надписями.
      11. Посещать все школьные мероприятия. Не покидать лицей до окончания уроков без уважительной причины и письменного согласования с руководством. Приходить в лицей за 10–15 минут до начала молитвенного правила (молебен);
      12. Ежедневно в строго обязательном порядке посещать молитвенное правило (молитвы или молебен). Каждый урок начинать и заканчивать молитвой. Еженедельно посещать богослужения, исполняя заповедь Спасителя: “Чти день субботний”, стараться соблюдать посты, по великим и двунадесятым праздникам приступать к исповеди и причащению.
29.Мар.2016